6oCK04MNzU

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСАМ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ В ВИТЕБСКОМ ОБЛИСПОЛКОМЕ

По инициативе председателя Витебской ОО «БелТИЗ» Ламчановского К.К. 13.02.2019г. в Витебском облисполкоме состоялся Круглый стол по вопросам проектирования безбарьерной среды.

В заседании приняли участие заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству  Витебского облисполкома – начальник управления архитектуры и градостроительства Выжиковский Ю.Ч., главный архитектор г. Витебска Зафатаев А.А., директор УП «Витебскгражданпроект» Косабуко Н.В., замдиректора по технической политике УП «УКС г. Витебска» Хохлова Т.А., начальник Новополоцкого филиала УП «Витебсгражданпроект» Панасюк В.В., начальник отдела архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома  Кадушко И.А., главный архитектор предприятия «Витебскжилпроект» Владимирова Т.Г., заведующий магазином «ГИППО» Александренкова В.Ю., начальник управления по труду, занятости и социальной защите Витебского райисполкома Гончаров В.П., главный специалист комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Ковалевская Р.Р. и другие  должностные лица — более 20 человек.

Председатель Витебской ОО «БелТИЗ» Ламчановский К.К., открывая Круглый стол, отметил, что в настоящий момент ни одного объекта, полностью соответствующего требованиям безбарьерной среды, в городе Витебске нет, уделил особое внимание элементам безбарьерной среды, которые необходимы для незрячих и слабовидящих людей, ознакомил в общих чертах  с последними нормативными актами, регламентирующими создание безбарьерной среды.

Олексив В.И., инвалид I группы по зрению, Шлома Д.В., инвалид I группы по зрению обратили внимание на особую значимость и важность элементов безбарьерной среды для самостоятельного образа жизни людей с инвалидностью по зрению.

Директор института «Витебскгражданпроект» Косабуко Н.В. отметила, что проектирование многих объектов, например,  таких как поликлиника  по ул. Чкалова, проводилось  7 лет назад. Это долгострой. Изменить проектные задания сейчас невозможно.

Но она отметила, что новое проектирование осуществляется с учётом требований  безбарьерной среды.

Начальник управления архитектуры и градостроительства
Витебского облисполкома  Выжиковский Ю.Ч. призвал общественную организацию «БелТИЗ» занять более активную позицию при общественном обсуждении проектируемых объектов.

Главный специалист комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Ковалевская Р.Р. отметила, что Круглый стол можно рассматривать, как подготовку к апрельской коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, на которой планируется рассмотреть состояние безбарьерной среды в  области.

Главный архитектор предприятия «Витебскжилпроект» Владимирова Т.Г. сказала о том, что не все элементы безбарьерной среды носят обязательный характер, что содержатся рекомендательные нормы и призвала проектные организации, несмотря на рекомендательный характер норм, включать элементы безбарьерной среды в проекты.

Особый интерес всех присутствующих вызвал речевой информатор, действие которого было активировано при помощи смартфонов.

Подводя итоги Круглого стола, К.К. Ламчановский поблагодарил участников и предложил проводить такой Круглый стол ежегодно.

 

Комментарии закрыты.

Обратная связь