6oCK04MNzU

В Витебске прошла презентация звуковой навигационной системы “Крокі на гукі”

20 июня 2019 года в г. Витебске в рамках реализации проекта «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью» состоялась презентация звуковой навигационной системы “Крокі на гукі” на базе ТЦСОН Первомайского района г. Витебска.

В презентации приняли участия: Михаил Николаевич Антоненко — директор учреждения реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека», заместитель председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ», Вера Николаевна Астапенко — начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского областного исполнительного комитета, Ольга Валерьевна Гурченко – директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска, Константин Константинович Ламчановский — председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ».

На презентации проекта Михаил Николаевич Антоненко, выступил с приветственным словам и  рассказал о принципе действия навигационной системы. Основная задача проекта, осуществленного учреждением реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека»  при финансовой поддержке Посольства США в Республики Беларусь – помочь незрячим и слабовидящим людям в ориентировании в городском пространстве и нахождении нужного объекта.

Вера Николаевна Астапенко отметила,  что это —  пилотный проект для Первомайского ТЦСОН, что в ближайшее  время речевые информаторы будут установлены на большинстве ТЦСОН Витебской области, так уже  установлено два речевых  информатора в Октябрьском ТЦСОН.

Председатель областной организации ОО “БелТИЗ” Константин Константинович Ламчановский отметил, что  «Центр успешного человека» и Посольства США дали толчок формированию  безбарьерной  среды, за установкой речевых информаторов последовали: заказ и изготовление табличек шрифтом Брайля, разработка и изготовление мнемосхем, укладка тактильной плитки перед входными группами. Работа по реализации проекта продолжается. В дальнейшем будет обсуждаться появление таких устройств в банках города, аптеках, учреждениях культуры, образования и здравоохранения.

 Приглашаем всех посетить  Первомайский ТЦСОН г. Витебска!

Комментарии закрыты.

Обратная связь