6oCK04MNzU

ВЫПУЩЕН БЕЛОРУССКО-РУССКИЙ СИНТЕЗАТОР РЕЧИ SAKRAMENT «ЛЮДМИЛА» ДЛЯ SAPI5

 

Состоялся релиз белорусского и русского синтезатора речи Sakrament «Людмила» для операционных систем Windows в версии, совместимой с интерфейсом Microsoft Speech API 5. Он основан на технологии синтеза речи компании «Сакрамент ИТ» и реализует два женских голоса для чтения текста на белорусском и русском языке. Причём, оба голоса созданы на основе дикторских записей, начитанных одним и тем же двуязычным диктором.

Среди основных возможностей синтезатора Sakrament «Людмила» выделяются:

  • Синтез речи на белорусском и русском языках с регулировкой скорости, громкости и высоты голоса.
  • Совместимость с интерфейсом Microsoft Speech API 5 как в 32-разрядном, так и в 64-разрядном режимах.
  • Обработка обозначения ударения в читаемом тексте, когда оно указано комбинируемым диакритическим знаком акута «◌́» (U+301).
  • Нормализация юникода для читаемого текста по форме NFKC (совместимая декомпозиция с последующей канонической композицией).

Для работы синтезатора требуется операционная система Windows 7 или новее 32-или 64-разрядной версии.

Прослушать демонстрацию и загрузить последнюю версию Sakrament «Людмила» можно на странице проекта.

Напомним, что ранее этот синтезатор речи уже публиковался в 2016 году в бета-версии для операционной системы Android, а также использовался как встроенная TTS-технология в ряде продуктов ЧУП «Сакрамент ИТ» для работы с электронными текстами. Данная версия для SAPI5 является доработанным вариантом синтезатора, портированным на Windows.

Комментарии закрыты.

Обратная связь